Озеро разнас

Рыбные запасы озера Разна пополнены мальками судака (фото) 3 08.11.2023

В рамках проекта Государственного рыбного фонда «Пополнение рыбных запасов озера Разна» в этом году планировалось запустить в водоем 65 000 мальков судака. В конце октября рыбные запасы озера пополнила 31 000 мальков, а 1 ноября выпустили еще 34 000 молоди судака, общий вес рыбы составил 295 кг. Об этом сообщает Резекненское краевое самоуправление.

Запрещено перемещаться на транспортных средствах по льду озер Разнас и Лубанс 1 14.03.2023

Перемещение по льду озер Разнас и Лубанс на транспортных средствах не допускается, – об этом со ссылкой на Управление охраны природы сообщает Резекненское краевое самоуправление.

В образцах угря нашли вирус герпеса: рыба в озере Разнас погибла из-за ослабления иммунитета 16 18.01.2023

Причиной гибели рыбы в начале сентября в озере Разна стало ослабление иммунитета, вызванное вирусами, на что повлияли несколько факторов, заключили специалисты научно-исследовательского института BIOR. По поручению Управления охраны природы (DAP) было проведено вирусологическое, бактериологическое, микологического, паразитологическое лабораторные исследования, сообщает учреждение.

Эксперт: в сентябре рыба в озере Разнас, вероятно, задохнулась, как под толстым слоем льда 18 19.12.2022

Для выяснения причин гибели рыбы в начале сентября в озере Разнас по заказу Управления охраны природы были проведены лабораторные исследования. Кроме того, научно-исследовательский институт Bior сделал анализы на выявление токсинов. Однако полученные результаты пока не дали внятного объяснения.

На озере Разнас начались работы по покосу тростника 4 15.09.2022

Управление охраны природы Латвии проинформировало о начале работ на озере Разнас по покосу тростника – это необходимо для предотвращения заболачивания прибрежной зоны.

Специалисты устанавливают точную причину массовой гибели угрей в озере Разнас 15 07.09.2022

Как сообщалось ранее, в озере Разнас была констатирована гибель рыбы. В связи с этим в Резекненской краевой думе состоялось внеочередное заседание постоянного Комитета по вопросам развития народного хозяйства, – об этом сообщила Юлия Юране, специалист по общественным отношениям самоуправления Резекненского края.

В озере Разнас от недостатка кислорода гибнет рыба 9 02.09.2022

Инспекторы Латгальской региональной администрации Управления по охране природы Латвии констатировали гибель рыбы в озере Разнас – причиной является низкая концентрация кислорода в воде. Эта информация опубликована на официальной странице Управления по охране природы в социальной сети Фейсбук.

В озеро Разнас выпустили мальков угря 12 25.08.2022

24 августа в Тилишском заливе озера Разнас было выпущено 2 400 мальков угря. Об этом информирует Резекненское краевое самоуправление.

Общественные пляжи озера Разнас ждут отдыхающих 3 13.07.2022

Озеро Разнас – самое большое по объему воды озеро Латвии. На его берегах традиционно отдыхают жители Латгалии.

В озеро Разнас запустили мальков судака 6 19.10.2020

В рамках проекта Государственного рыбного фонда “Пополнение рыбных запасов озера Разнас” самоуправление Резекненского края 15 октября запустило мальков судака в озеро Разнас – в Чорнайской волости. Об этом сообщили в Резекненской краевой думе.

В озеро Разнас запустили молодь угря 5 29.07.2020

24 июля общество «Озеро Разнас – людям и природе» в присутствии руководства Резекненской краевой думы, представителей Резекненского регионального управления Государственной службы среды и Северо-Латгальского управления Продовольственно-ветеринарной службы запустило в три залива озера Разнас молодь угря.

На озере Разнас гибнут чайки, предположительно - из-за мусора 3 25.07.2018

Количество пластикового мусора в Латвии только увеличивается, из-за чего гибнут птицы. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал орнитолог и член правления Латвийского фонда птиц Карлис Миллерс.

В Эжезерс найдены нелегальные сети. Озеро Разнас «чистое» 05.11.2015

В течение недели в озере Эжезерс были обнаружены три нелегальные сети длиной 90 метров, сообщили в Управлении защиты среды.

На озерах Разнас и Эжезерс констатированы нарушения правил ловли рыбы 2 27.10.2015

На прошлой неделе рейды с усиленным контролем начали инспекторы Латгальской региональной администрации Управления охраны природы, которые направились в том числе на озера Разнас и Эжэзерс.

Наш город: Как на озере Разнас спасли трех больных подростков 3 28.03.2015

Gorod.lv сообщал недавно о том, что 19 марта в 0:58 Латгальская пожарно-спасательная служба получила вызов из Каунатской волости Резекненского края. На озере Разнас трое подростков оказались на льдине, которую отнесло от берега на 250 метров. Спасатели выручили ребят из беды и отправили в ближайшую больницу.

ЧП на озере Разнас: трех подростков унесло на льдине 20.03.2015

Ночью, 19 марта, в 0:58 Латгальская пожарно-спасательная служба получила вызов из Каунатской волости Резекненского края.